Se non applico l'AEC devo versare il FIRR?
Se non applico l'AEC devo versare il FIRR?

Se non applico l'AEC devo versare il FIRR?

Il FIRR è un fondo speciale gestito dall'ENASARCO nel quale l'azienda preponente deve versare un'apposita indennità in favore dell'agente. Tale versamento avviene soltanto se la preponente applica un A.E.C.

Si tratta infatti di un'indennità di cessazione del rapporto e non di un contributo previdenziale. Alla cessazione del rapporto l'agente ha diritto di percepire un'indennità solo se ricorrono le condizioni determinate dall'art. 1751 cod. civ.

Hai ancora domande? Richiedi una consulenza per parlare con un avvocato o contatta il supporto in chat.
modello
Contratto di Agenzia
Per incaricare un agente di vendere i prodotti o i servizi di un'azienda
SCARICA IL TUO DOCUMENTOSCARICA IL TUO DOCUMENTO
Supporto legale completo
Procedura semplice e veloce
Contratto di Agenzia
Contratto di Agenzia
Personalizzalo in pochi minuti
Il primo documento è gratuito
SCARICA IL TUO DOCUMENTOSCARICA IL TUO DOCUMENTO
SCARICA DOCUMENTOSCARICA DOCUMENTO